你的瀏覽器並未啟動Javascript,請啟動瀏覽器的JavaScript或是升級成可執行JavaScript的瀏覽器,以繼續使用PlayMusic音樂網 PlayMusic音樂網 - 第50届金馬獎完整入圍名單熱騰騰出爐 11月23日於國父紀念館舉行頒獎典禮
會員登入
|
OR

年度盛事 第50届金馬獎完整入圍名單熱騰騰出爐 11月23日於國父紀念館舉行頒獎典禮
0
1,455

By PlayMusic新聞小組

2013年10月1日 (四)

華語電影盛事,第50屆金馬獎入圍名單今日(10/1)熱騰騰出爐,由金馬執委會主席侯孝賢及金馬執委會執行長聞天祥共同揭曉,今年有265部作品報名角逐金馬獎,創下有史以來最多報名的紀錄。

頒獎典禮將於11月23日在國父紀念館舉行,電視現場轉播由臺灣電視公司負責執行。李安導演出任本屆金馬獎評審團主席;蔡明亮導演新作「郊遊」為本屆金馬影展開幕影片;杜琪峰導演將為金馬創投會議選出百萬首獎得主;侯孝賢導演則擔任金馬電影學院導師。「金馬50大使」則由演員張曼玉擔任。蔡康永擔任本屆主持人,為他第七度主持,同時身兼決選評審。

img1380628640.jpg
 

<第50届金馬獎入圍名單>
 

最佳劇情片

爸媽不在家
天注定
一代宗師
郊遊
毒戰
 

最佳導演

鍾孟宏 《失魂》
賈樟柯 《天注定》
王家衛 《一代宗師》
蔡明亮 《郊遊》
杜琪峯 《毒戰》

最佳新導演

陳哲藝 《爸媽不在家》
趙薇Z 《致我們終將逝去的青春》
梁樂民、陸劍青 《寒戰》
麥浚龍 《殭屍》
許肇任  《甜.祕密》
 

最佳男主角

王羽 《失魂》
梁朝偉 《一代宗師》
張家輝 《激戰》
梁家輝 《寒戰》
李康生 《郊遊》

最佳女主角

顏卓靈 《狂舞派》
章子怡 《一代宗師》
桂綸鎂 《聖誕玫瑰》
舒淇 《西遊降魔篇》 
鄭秀文 《盲探》
 

最佳男配角 

陳天文 《爸媽不在家》 
李雪健 《一九四二》 
彭于晏 《激戰》
黃渤 《西遊降魔篇》 
佟大為 《海闊天空》
 

最佳女配角

楊雁雁 《爸媽不在家》 
李馨巧 《激戰》 
邵音音 《李碧華鬼魅系列:迷離夜》
林美秀 《親愛的奶奶》
薛紅 《春夢》
 

最佳新演員

郭書瑤 《志氣》 
許家樂 《爸媽不在家》 
楊亮俞 《暑假作業》
黃劭揚 《甜.祕密》
董子健 《青春派》
 

最佳原著劇本

陳哲藝 《爸媽不在家》
賈樟柯 《天注定》
瞿友寧 《親愛的奶奶》 
韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦 《毒戰》 
周智勇、張冀、林愛華 《海闊天空》
 

最佳改編劇本

劉震雲Liu Zhenyun 《一九四二Back to 1942》
李檣LI Qiang 《致我們終將逝去的青春So Young》
周星馳Stephen CHOW、郭子健Derek Kwok
李尚正LEE Sheung Ching、江玉儀Y. Y. Kong 《西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons》
 

最佳攝影 Best Cinematography(入圍五名 5 Nominees)

中島長雄NAKASHIMA Nagao 《失魂Soul》
呂樂LU Yue 《一九四二Back to 1942》
余力為YU Lik Wai 《天注定A Touch of Sin》
Philippe Le Sourd 《一代宗師The Grandmaster》
廖本榕LIAO Pen Jung、宋文忠SHONG Woon Chong、呂慶鑫LU Qing Xin 《郊遊Stray Dogs》
 

最佳視覺效果 Best Visual Effects(入圍五名 5 Nominees)

常洪松CHANG Hong Song 《一九四二Back to 1942》
PIERRE BUFFIN (BUF COMPANY) 《一代宗師The Grandmaster》
李仁浩In-Ho Lee、金鐘弼Jong Pill Kim、羅偉豪Ken LAW、曾詠汶Wing Tsang 《西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons》
伊諾Enoch CHAN 《殭屍Rigor Mortis》
鄒志聖CHAU Chi Shing, Chas、陳志豪CHAN Chi Ho, Lewis、林哲民Johnny LIN、蘇文聖Shaun Su 《南方小羊牧場When a Wolf Falls in Love with a Sheep》
 

最佳美術設計 Best Art Direction(入圍五名 5 Nominees)

趙思豪CHAO Shih Hao 《失魂Soul》
石海鷹SHI Hai Ying 《一九四二Back to 1942》
李楊LI Yang 《致我們終將逝去的青春So Young》
張叔平William CHANG Suk Ping、邱偉明Alfred YAU Wai Ming 《一代宗師The Grandmaster》
蔡珮玲Penny TSAI Pei-Ling 《南方小羊牧場When a Wolf Falls in Love with a Sheep》
 

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design(入圍五名 5 Nominees)

葉錦添Tim YIP 《一九四二Back to 1942》
張叔平William CHANG Suk Ping 《一代宗師The Grandmaster》
余家安Bruce Yu Ka-on、利碧君Lee Pik Kwan 《西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons》
鄭秀嫻Miggy CHENG、黃家儀Phoebe WONG、秦秀霞Heidi Chun、Kittichon Kunratchol 《殭屍Rigor Mortis》
吳里璐Dora NG 《海闊天空American Dreams in China》
 

最佳動作設計 Best Action Choreography(入圍五名 5 Nominees)

成龍Jackie Chan、何鈞HE Jun、成家班JC Stunt Team 《十二生肖CZ12》
麥秋成Shing MAK 《狂舞派The Way We Dance》
袁和平YUEN Wo Ping 《一代宗師The Grandmaster》
凌志華LING Chi Wah 《激戰Unbeatable》
周星馳Stephen CHOW、谷軒昭KU Huen-chiu 《西遊降魔篇Journey to the West: Conquering the Demons》
 

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score(入圍五名 5 Nominees)

何國杰Ricky HO、林慶台LIN Ching-tai 《看見台灣Beyond Beauty, Taiwan from Above》
莊柏信Patrick Jonsson 《過界Bends》
林強LIM Giong 《天注定A Touch of Sin》
吳睿然WU Rui-Ran 《暑假作業A Time in Quchi》
王希文Owen Wang 《總舖師Zone Pro Site》

 

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song(入圍五名 5 Nominees)
 

I Love You 《一首搖滾上月球Rock Me To The Moon》




打電影Make a Film 《阿嬤的夢中情人Forever Love》




致青春To Youth 《致我們終將逝去的青春So Young》




今罵沒ㄤJin Ma Mo Un 《總舖師Zone Pro Site》




如果情歌都一樣Old Love Song 《甜.祕密Together》




最佳剪輯 Best Film Editing(入圍五名 5 Nominees)

Matthieu Laclau、林旭東LIN Xudong 《天注定A Touch of Sin》
張叔平William CHANG Suk Ping、Benjamin Courtines、潘雄耀POON Hung Yiu 《一代宗師The Grandmaster》
鍾煒釗Azrael CHUNG 《激戰Unbeatable》
David Richardson、梁展綸Allen Leung 《毒戰Drug War》
肖洋XIAO Yang 《海闊天空American Dreams in China》
 

最佳音效 Best Sound Effects(入圍五名 5 Nominees)

吳書瑤WU Shu-Yao、李育智LEE Yu-Chih 《餘生Pusu Qhuni》
杜篤之TU Duu-Chih、郭禮杞KUO Li Chi 《失魂Soul》
Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon 《一代宗師The Grandmaster》
鄭穎園Phyllis CHENG 《激戰Unbeatable、杜篤之TU Duu-Chih、郭禮杞KUO Li Chi 《郊遊Stray Dogs》
 

最佳創作短片 Best Short Film(入圍四名 4 Nominees)

片名 (Film Title)  出品單位 (Presenter)
《流放地Downstream》    香港電台Radio Television Hong Kong
《神算The Busy Young Psychic》   陳和榆Ho-Yu Chen
《狀況排除A Breath from the Bottom》   詹京霖CHAN Ching-Lin
《酥油燈Butter Lamp》   AMA Productions
 

最佳紀錄片 Best Documentary(入圍四名 4 Nominees)

《邊城啟示錄Boundary Revelation》 艾巴克影像體有限公司Ibak Image Studio
《餘生Pusu Qhuni》 果子電影有限公司ARS Film Production
《拔一條河Bridge Over Troubled Water》 後場音像紀錄工作室有限公司Backstage Studio Co., Ltd.、統一超商股份有限公司President Chain Store Corp.
《高雄人Ko Hiong Lang》
《看見台灣Beyond Beauty, Taiwan from Above》台灣阿布電影股份有限公司Taiwan Aerial Imaging, INC.
 

最佳動畫長片 Best Animation (入圍從缺 None Nomination)
 

年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year(入圍四名 4 Nominees,未足額提名)
葉如芬YEH Ju-Feng
廖慶松LIAO Ching-Song
蔡明修Tsai Ming-Hsiu
 

終身成就獎 Lifetime Achievement Award

甄珍CHEN Chen


『以上文章版權為本文作者所有,授權刊登於PlayMusic音樂社群網站』


會員留言討論

 


一共有0則留言
同一篇文章誰也在看