你的瀏覽器並未啟動Javascript,請啟動瀏覽器的JavaScript或是升級成可執行JavaScript的瀏覽器,以繼續使用PlayMusic音樂網 PlayMusic音樂網 - 第30屆流行音樂金曲獎入圍名單揭曉 索尼音樂表現最亮眼 《Ugly Beauty》《0》入圍7項奪冠
會員登入
|
OR

華語音樂新聞 第30屆流行音樂金曲獎入圍名單揭曉 索尼音樂表現最亮眼 《Ugly Beauty》《0》入圍7項奪冠
0
28

By PlayMusic新聞小組

2019年5月19日 (日)

文化部影視及流行音樂產業局於15日公布第30屆金曲獎入圍名單,本屆計有284家報名單位、1,210張專輯/EP、22,279件作品參賽,較上一屆增加326張專輯/EP、2,740件作品;並經81人次評審委員以初審及複審二階段評審後,計166件作品入圍角逐27個獎項;其中,台灣索尼音樂娛樂股份有限公司入圍13項表現最亮眼,專輯作品則以《Ugly Beauty》及《0》入圍7項奪冠,另本屆特別貢獻獎頒發予黑名單工作室。
 
評審團表示,特別貢獻獎得主黑名單工作室,由阿電與阿草改名而來,團員包括王明輝、陳明瑜、陳明章、Keith Stuart、陳主惠、許景淳、林美璊、胡德夫、林暐哲、葉樹茵。黑名單工作室於1989年,推出第一張專輯《抓狂歌》,從體制外反映當代音樂,該張專輯幾乎可視為三十年來台灣母語音樂及樂團形式的先鋒,真實呈現社會樣貌,並影響此後台灣音樂發展史。同年也是金曲獎誕生的年度,在30年後的今天,從政治、社會、文化、音樂、意識等層面重新檢視這個團體和專輯,更彰顯出其時代意義及重要性。
 
在「最佳演唱錄音專輯獎」方面,本年計有359件作品參賽,5件入圍;「最佳演奏錄音專輯獎」計有59件作品參賽,5件入圍,該組評審團表示,本屆入圍作品收音乾淨舒服,音樂動態流暢,在後製混音定位明確,品質完整度高;演奏錄音主要意象傳遞具體,樂器與錄音技術間契合度高。
 
另本年「最佳音樂錄影帶獎」共計有733件作品參賽,8件入圍,該組評審團表示,今年作品無論從題材、形式、美學各方面,都高度多元地呈現出這個世代的焦慮、憧憬、詩意與力量,期待能拉開卓越的光譜。
 
在「最佳裝幀設計獎」方面,本年計有349件作品參賽,5件入圍。該組評審團表示,今年作品透過多元素材及開闊的概念,設計形式解放及跳脫框架,並運用在地傳統元素延伸新的創意,設計完整呈現音樂作品、歌手(樂團)與品牌意象,設計意識強烈,充分展現創意。
 
本年「演奏類-最佳專輯獎」計有85件參賽作品,5件入圍,評審團表示入圍作品專輯核心理念清楚,演奏技巧及執行細節完整,兼具商業性及流行性,與聽眾間聆聽互動性高;「演奏類-最佳專輯製作人獎」計71件參賽作品,5件入圍,評審團表示入圍作品對於專輯調性、氛圍掌握精準,曲目規劃及彈奏器樂亦有充分思考及編排,妥善呈現出演奏者獨特的面貌;「演奏類-最佳作曲人獎」計891件參賽作品,5件入圍,評審團表示入圍作品於作曲上均具突破性,透過精緻的細節安排,將旋律真摯地傳遞進受眾心中。
 
影視局同時公布,本屆金曲獎評審團主席由知名音樂人陳珊妮擔任,身兼歌手、音樂製作人、詞曲創作人、攝影師、畫家、作家多重身份,曾多次入圍金曲獎,並獲第16屆最佳國語專輯獎及最佳專輯製作人獎、第20屆最佳國語女歌手獎,始終保持豐沛且能呼應時代的創作能量,每有新作品問世總能獲得青年世代喜愛。
 
影視局表示,第30屆流行音樂金曲獎頒獎典禮預計於6月29日(星期六)晚間7時在臺北小巨蛋舉行;5點開始將由臺灣電視公司直播「星光大道」,啟動一年一度的流行音樂盛典,精彩可期。另2019金曲國際音樂節將於6月26日至29日舉辦,活動內容包括「國際論壇」、「商展交易中心」、「展示活動」、「金曲售票演唱會」及「金曲星聲代」等系列活動,將邀請國際音樂產業及相關跨域專業人士來臺參與,與國內業者就全球音樂產業最新之應用發展資訊進行交流,並促成跨國及跨產業商機,詳情請上活動官網查詢。
 

30屆金曲獎流行音樂類入圍名單
【演唱類】
【出版獎】
■    年度專輯獎
最佳國語專輯獎
最佳台語專輯獎
最佳客語專輯獎
最佳原住民語專輯獎
L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
■    年度歌曲獎
烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚
海裡睡人《L.O.V.E. = 愛》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
玫瑰少年《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
沙文《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:S.H.E﹚
新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
浪流連《浪流連》/艾格普蘭特艾格有限公司﹙演唱者:茄子蛋﹚
■    最佳國語專輯獎
愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司﹙演唱者:Leo王﹚
垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
希遊記/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI The Album/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
0/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
■    最佳台語專輯獎
政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈﹚
露螺/藤音樂工作室﹙演唱者:江惠儀﹚
查某囡仔/樂是達娛樂有限公司﹙演唱者:李千那﹚
爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:官靈芝 Emily Kuan﹚
溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司﹙演唱者:流氓阿德﹚
暗網/人人有功練音樂工作室﹙演唱者:大支﹚
廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚
■    最佳客語專輯獎
漂移/黎歐創意有限公司﹙演唱者:徐哲緯;黃瑋傑;劉榮昌;葉鈺渟﹚
轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司﹙演唱者:愛客樂iColor﹚
落腳/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:羅思容﹚
理所當然/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:楊淑喻﹚
■    最佳原住民語專輯獎
斯瓦細格/好哦工作室﹙演唱者:雅維·茉芮﹚
思念/無限美好文創娛樂有限公司﹙演唱者:沐妮悠﹚
VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司﹙演唱者:徹摩﹚
原音呈現 阿美族複音傳唱/飛魚雲豹音樂工團﹙演唱者:吳家祿、曾光復、王福來、楊拾妹、林榮妹、郭美玉﹚
Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新與他的朋友們)/新式有限公司﹙演唱者:Kerekelj (沈昉禎) / Eleng (林瑋琪)﹚
■    最佳音樂錄影帶獎
Go Slow《Go Slow》/空氣腦唱片有限公司﹙導演:関山雄太﹚
烏牛欄大護法《政治 Battlefields of Asura》/衝組創玩有限公司﹙導演:博德;Mo﹚
十七《十七》/華研國際音樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
Slow《CASSA NOVA 半熟王子》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Namso,Youkim﹚
十種自殺的方法《獲得》/亞洲通文創有限公司﹙導演:黃明志﹚
台灣好《南機場人》/滾石國際音樂股份有限公司﹙導演:陳昇﹚
Sabrina Don’t Get Married Again!《Modern Tragedy》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:Robert Youngblood﹚
怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳奕仁﹚
 【個人獎】
■    最佳作曲人獎
Cheer Chen/傷害《沙發海》/添翼創越工作室﹙演唱者:陳綺貞﹚
Eve Ai/Forever Young《垂直活著,水平留戀著。》/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
Tanya Chua/遺書《我要給世界最悠長的濕吻》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:蔡健雅﹚
Rong-Hao Li/慢慢喜歡你《我們在中場相遇》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:莫文蔚﹚
Enno Cheng/玉仔的心《玉仔的心》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚
■    最佳作詞人獎
林昶佐/烏牛欄大護法(望天版)《烏牛欄大護法(望天版)》/衝組創玩有限公司﹙演唱者:閃靈;何韻詩﹚
陳昇/雨晴《無歌之歌》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:陳昇﹚
小寒/纖維《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
李宗盛/新寫的舊歌《新寫的舊歌》/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:李宗盛﹚
宋冬野/知道《知道》/科科農場股份有限公司﹙演唱者:宋冬野﹚
■    最佳編曲人獎
鍾濰宇 Yu/夢遊《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
孫盛希;陳君豪;林泓毅;許郁瑛;鍾濰宇/人樣《希遊記》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:孫盛希﹚
ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
尊室安/遙遠的所在 Styx《廖士賢 西部》/角頭文化事業股份有限公司﹙演唱者:廖士賢﹚
常石磊/魅惑《0》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:林憶蓮﹚
YELLOW/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚
■    最佳專輯製作人獎
陳建騏/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司﹙演唱者:艾怡良﹚
王雙駿/L.O.V.E. = 愛/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚
甯子達; 岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司﹙演唱者:岑寧兒﹚
Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚
荒井十一/幻/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蘇運瑩﹚
■    最佳單曲製作人獎
謝震廷;陳君豪/愛麗絲《愛麗絲 Where Are We Going ?》/十全媒體娛樂行銷股份有限公司﹙演唱者:謝震廷﹚
Starr Chen 陳星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:蔡依林﹚
ØZI/B.O.《ØZI The Album》/新樂園音樂有限公司﹙演唱者:ØZI﹚
陳珊妮/自己的房間《自己的房間》/華研國際音樂股份有限公司﹙演唱者:田馥甄﹚
陳建騏;韓立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:魏如萱﹚
余佳倫;黃宣/不開燈俱樂部BKD CLUB《都市病》/漢室音樂有限公司﹙演唱者:YELLOW﹚
■    最佳國語男歌手獎
謝震廷/愛麗絲 Where Are We Going ?/十全媒體娛樂行銷股份有限公司
Leo王/無病呻吟有情抒情/顏社企業有限公司
柯智棠/吟遊/何樂音樂有限公司
李榮浩/耳朵/華納國際音樂股份有限公司
ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司
■    最佳國語女歌手獎
艾怡良/垂直活著,水平留戀著。/百代唱片股份有限公司
孫盛希/希遊記/滾石國際音樂股份有限公司
岑寧兒/Nothing is Under Control/如此有限公司
蔡依林/Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
林憶蓮/0/環球國際唱片股份有限公司
■    最佳台語男歌手獎
康康/康康首張全新台語專輯ㄐㄧㄚ ㄐ ㄧ ㄚ ˊㄐㄧㄚˇ ㄐㄧㄚˋ/動脈音樂文化傳播有限公司
流氓阿德/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司
大支/暗網/人人有功練音樂工作室
廖士賢/廖士賢 西部/角頭文化事業股份有限公司
許富凱/我毋是你想的遐爾快樂/時代創藝企業有限公司
■    最佳台語女歌手獎
江惠儀/露螺/藤音樂工作室
蔡秋鳳/蔡秋鳳-離水的魚/華特國際音樂股份有限公司
李千那/查某囡仔/樂是達娛樂有限公司
官靈芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滾石國際音樂股份有限公司
張涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音樂事業有限公司
■    最佳客語歌手獎
愛客樂iColor/轉Return&Restore/好痛音樂事業有限公司
羅思容/落腳/好有感覺音樂事業有限公司
楊淑喻(吉那罐子)/理所當然/無限美好文創娛樂有限公司
謝宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司
■    最佳原住民語歌手獎
雅維·茉芮/斯瓦細格/好哦工作室
桑梅絹/記憶中的搖籃/好的創藝工作室
徹摩/VANGAV天窗/漢創文化股份有限公司
BOXING葛西瓦/Maya maluqem 別退縮 - Single/野聲音娛樂有限公司
■    最佳樂團獎
南瓜妮歌迷俱樂部(柯家洋;何俊葦;陳弘禮;林宜壕)/他我/如此有限公司
閃靈(林昶佐;劉笙彙;葉湘怡;汪子驤;高嘉嶸)/政治 Battlefields of Asura/衝組創玩有限公司
落日飛車(曾國宏 Tseng Kuo Hung, 陳弘禮 Chen Hung Li, 王少軒 Wang Shao Hsuan, 羅尊龍 Lo Tsun Lung, 黃浩庭 Huang Hao Ting, 黃士瑋 Huang Shih Wei)/CASSA NOVA 半熟王子/夕陽音樂產業有限公司
血肉果汁機(童仲宇、游家慶、劉宗霖、王君暉、任柏瑞)/深海童話/好球娛樂有限公司
旺福(姚小民, MAMI, 推機, 肚皮)/旺情歌/彎的音樂有限公司
美秀集團(狗柏;修齊;冠佑;珮慈;鍾錡)/電火王/火氣音樂股份有限公司
Tizzy Bac(陳惠婷;林前源;許哲毓)/知人 Him/相知國際股份有限公司
■    最佳演唱組合獎
椅子樂團(裘詠靖;陳仲穎;孫伯元)/Lovely Sunday 樂芙麗聖代/明天的歌有限公司
Vast & Hazy(顏靜萱;林易祺)/求救訊號/添翼創越工作室
歐開合唱團(葉微真;李湘君;葉孝恩;馮瀚亭)/南方靈魂/歐開文化創意股份有限公司
害喜喜(嚴文康;巫康裘)/害喜喜/創銘實業股份有限公司
頑童MJ116(周文傑;陳昱榕;林睦淵)/走跳/滾石國際音樂股份有限公司
■    最佳新人獎
The Fur./Town/空氣腦唱片有限公司
王艷薇/框不住的艷薇/史科特音樂股份有限公司
Karencici/SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司
美秀集團/電火王/火氣音樂股份有限公司
ØZI/ØZI The Album/新樂園音樂有限公司
厭世少年/青春校園戀愛物語 Campus Romance/相知國際股份有限公司
劉柏辛/2029/街聲股份有限公司
 【演奏類】
【出版獎】
■    演奏類最佳專輯獎
Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
響味|味響/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:葉賀璞﹚
城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
Songs of Mystery and Hope/碩果音樂工作室﹙演奏者:亞歷普洛尼﹚
黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚
 【個人獎】
■    演奏類最佳專輯製作人獎
大竹研、早川徹、福島紀明/Lines & Stains/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線 Feat.謝明諺﹚
蘇郁涵/城市型動物/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
盧律銘/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑馬映像電影有限公司﹙演奏者:盧律銘﹚
陳建年/黑熊森林電影原聲帶/夏日紀事音像文化有限公司﹙演奏者:陳建年﹚
許郁瑛;余佳倫/波傑克特三 PROJECT 3/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚
■    演奏類最佳作曲人獎
早川徹/Sneezer (feat. Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民謠有限公司﹙演奏者:東京中央線﹚
王希文/選擇《《引爆點》電影配樂原聲帶》/瘋戲樂有限公司﹙演奏者:安德石;王怡靜;朱玫玲;莊凱圍;簡凱玉;劉宜欣;曹予勉;黃昕誼;鄭鍇;聶子旂;莊婷湄;周子揚;林瑞斌;郭逸萱;蘇子茵室內樂團;張家瑀;陳依婷﹚
蘇郁涵/大旅程《城市型動物》/碩果音樂工作室﹙演奏者:蘇郁涵﹚
羅寧/窗外《光與影的邂逅》/環球國際唱片股份有限公司﹙演奏者:羅寧﹚
許郁瑛/第三章:印度、義大利與我 CHAPTER III: INDIA, ITALY AND I《波傑克特三 PROJECT 3》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演奏者:許郁瑛﹚
 【技術類】
 【個人獎】
■    最佳裝幀設計獎
黃家賢、楊豐銘/Hold That Tiger / 擒虎記/泥灘地浪人音樂工作室
蔡書瑀/溫一壺青春下酒/洗耳恭聽股份有限公司
陳世川/庸人自擾/籟音多媒體有限公司
黃柏翰;楊士慶;陳信豪/電火王/火氣音樂股份有限公司
方序中;吳建龍/換句話說/相知國際股份有限公司
    【出版獎】
■    最佳演唱錄音專輯獎
SHA YAN/華研國際音樂股份有限公司
(主要錄音人員:張暐弘、蔡周翰、單為明、Karencici、kvn、馬丁、Jason Park,Newos/主要混音人員:Daniela Rivera、kvn、麻吉弟弟、仔仔(Will Peng)/主要母帶後製人員:Chris Gehringer)
Ugly Beauty/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:陳振發、陳文駿、林清智、楊敏奇、葉育軒、唐士珉(瞇瞇)、王永鈞、蔡周翰、陳君豪、徐振程/主要混音人員:Luca Pretolesi、Andy Lin、Scott Banks、Phil Tan、Bill Zimmerman、黃文萱/主要母帶後製人員:Luca Pretolesi)
Matzka Station/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:倪涵文、雷長航、李卓、Jorge Espinosa-Cruz、Andy Baker、蔡周翰、恭碩良、荒井十一、單為明、周天澈/主要混音人員:周天澈/主要母帶後製人員:Ted Jensen)
2029/街聲股份有限公司
(主要錄音人員:Kenn Wu/主要混音人員:Bob Horn、Jochem Van Der Sag/主要母帶後製人員:Randy Merrill)
0/環球國際唱片股份有限公司
(主要錄音人員:倪涵文、林灝揚Y.Lam、張德銘Derrick Sepnio、常石磊、李卓/主要混音人員:Brent Clark/主要母帶後製人員:Ryan Smith)
■    最佳演奏錄音專輯獎
Ruby Pan 潘子爵融合爵士創作專輯/漢創文化股份有限公司
(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:木村正和/主要母帶後製人員:木村正和)
城市探險 City Explorations/東城音樂製作有限公司
(主要錄音人員:謝宜芳、謝豐澤、左興/主要混音人員:Craig Burbidge、Michele Paciulli、謝宜芳/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)
無限融合樂團 9/威幅音樂有限公司
(主要錄音人員:錢煒安/主要混音人員:王俊傑/主要母帶後製人員:孫仲舒)
擺/大大樹音樂圖像有限公司
(主要錄音人員:Abuy Budiyana、Wolfgang Obrecht/主要混音人員:Wolfgang Obrecht、Abuy Budiyana、劉奕宏/主要母帶後製人員:劉奕宏)
The Journey/海蝶音樂股份有限公司
(主要錄音人員:Dave Darlington/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlington)
  【特別貢獻獎】
■    特別貢獻獎
黑名單工作室

 
img1558268686(1).jpg
《第30屆金曲獎頒獎典禮》入圍名單公布記者會,揭獎嘉賓戴佩妮

img1558268686.jpg
《第30屆金曲獎頒獎典禮》入圍名單公布記者會大合照

img1558268687.jpg
《第30屆金曲獎頒獎典禮》入圍名單公布記者會,揭獎嘉賓桑布伊

img1558268688(1).jpg
《第30屆金曲獎頒獎典禮》入圍名單公布記者會,揭獎嘉賓茄子蛋

img1558268688.jpg
《第30屆金曲獎頒獎典禮》入圍名單公布記者會,揭獎嘉賓玖壹壹

img1558268689.jpg
《第30屆金曲獎頒獎典禮》入圍名單公布記者會,揭獎嘉賓黃妃

文:PlayMusic編輯部                                 資料/照片:台視


『以上文章版權為本文作者所有,授權刊登於PlayMusic音樂社群網站』


會員留言討論

 


一共有0則留言
同一篇文章誰也在看

目前無紀錄..